暂无图片 暂无图片

首页 >当前位置: 首页 > 名师大讲堂> 通知公告> 喜报:我区2019年“运河杯”论文比赛获奖率再创新高!

喜报:我区2019年“运河杯”论文比赛获奖率再创新高!

作者:网站管理员 发布时间:2020-01-21 15:07:54 点击数:646

从刚刚公布的扬州市2019年“运河杯”中小学教师教科研论文大赛评选结果获悉,我区选送的38篇论文中,有33篇获奖,既2017年、2018年获优秀组织奖后,今年继续荣获优秀组织奖,且获奖率再创新高。其中6篇获一等奖,12篇获二等奖,15篇获三等奖。

另外,在2019年度师能建设“百千万”工程市级展评活动中,我区6人获一等奖,13人获二等奖。

扬州市2019年“运河杯”中小学教师教科研论文大赛获奖名单

一等奖(6篇 按姓氏笔画排序)

序号

论文标题

姓名

单位

1

浅议中、美教师课堂管理差异

王瑗

扬州市育才小学

2

聚“零”为“整”,让文化转化为有效的学习资源

吕玮

扬州育才实验学校

3

幼儿园户外自主性游戏环境创设中的“色香形声意”

周翠岚 徐湘琴

扬州市商业职工幼儿园

4

授人以渔:起始课教学的应然要求

贺天慧

扬州市汤汪中学

5

单元意识下童话类文本教学策略探析

袁玲

扬州市东关小学

6

三维审议,推进班本课程有效实施

高俊

扬州市机关第一幼儿园

二等奖(12篇 按姓氏笔画排序)

序号

论文标题

姓名

单位

1

尊重学生在合作学习中主体地位的两则教学案例

王芳

扬州市汶河小学

2

找准起点,生成亮点

王晓群 杨立红

扬州市朱自清小学

3

思维导图式板书在小学高年级语篇教学中的应用

李益瑶

扬州市文峰小学

4

温故知新----初中数学单元复习课的教学实践与认识

杨晨光

北京新东方扬州外国语学校

5

着力“微型文化”建设,打造“四有”好教师

邰晓霞

扬州市广陵小学

6

优化,“数学建模”的应然选择

周萍

扬州育才实验学校

7

追寻幼儿的好奇心

郑黎丽

扬州市育才幼儿园

8

小学语文课内外阅读衔接策略的研究

段潋

扬州市育才小学东区校

9

“古巷文化资源”开发与利用的实践研究

徐茹

扬州市商业职工幼儿园

10

人物类习作教学中细节描写的目标及达成

黄元虎

扬州市广陵区教育体育局教研室

11

快乐表演悦童心,独辟蹊径绎童话

游仁妹

扬州市广陵区骏和大地幼儿园

12

传统节日“端午”微课程的实践与思考

褚晓泓

扬州市育才小学

三等奖(15篇 按姓氏笔画排序)

序号

论文标题

姓名

单位

1

整体•思辨•发展

王卫东

扬州市东花园小学

2

浅议学情反馈环节对学生美术表现能力提升的重要性.

王丽君

扬州育才实验学校

3

“物质微粒性”实验的创新和反思

王慧

扬州市广陵区北洲中学

4

使作文增光添彩——抓住细节

包玲慧

扬州市广陵区李典学校

5

挖掘区域活动价值 促进幼儿深度学习

刘春雨

扬州市机关第一幼儿园

6

任务驱动,在单元统整视角下走出一条高效之路

李菊梅

扬州市汶河小学

7

晨会:从“不和谐”走向“多元””

张文扬

扬州市朱自清小学

8

浅谈思维导图在高中英语教学中的应用

张巧玲

扬州市广陵区红桥高级中学

9

生活因素在整本书阅读教学中的渗透

张锦艳

扬州市广陵区霍桥学校

10

分析计算错因,探寻学困成因

陈士策

扬州市沙口小学

11

“高”,仅仅只是“高”吗?

陈怡农 王卫东

扬州市育才小学

12

关注差异,让习作起步步履轻盈

武蓉

扬州市育才小学

13

小学英语课堂中如何对视觉缺陷学生进行个别化教学

周琛丹

扬州市广陵区红桥中心小学

14

在音乐感知中把握节奏的“守”与“放”

袁玉峰

扬州市沙口小学

15

例谈“前置式绘本”在小学英语课堂导入环节中的实践与运用

郭洋

扬州市广陵小学

2019年师能建设“百千万”工程校长微讲座市级展评活动获奖人员名单

序号

姓名

工作单位

学段

奖次

1

祁桂凤

扬州育才实验学校

小学

一等奖

2

王燕

扬州市沙口小学

小学

二等奖

3

兰培

扬州市广陵区滨江小学

小学

二等奖

4

纪敏

扬州市东关小学

小学

二等奖

5

党怡

扬州市工人新村小学

小学

二等奖

2019年师能建设“百千万”工程骨干教师、青年教师微型课市级展评活动获奖人员名单

序号

姓名

工作单位

学段

学科

奖次

1

宫明

扬州市汤汪中学

初中

数学

一等奖

2

韩守祥

扬州市广陵区新坝中学

初中

道德与法治

一等奖

3

王慧

扬州市广陵区北洲中学

初中

化学

一等奖

4

叶蓉

扬州市沙口小学

小学

语文

一等奖

5

方雪怡

扬州市东关小学

小学

英语

一等奖

6

郭学华

扬州市广陵区红桥高级中学

高中

物理

二等奖

7

袁晶晶

扬州市广陵区红桥高级中学

高中

历史

二等奖

8

孙云

扬州市广陵区李典学校中学部

初中

语文

二等奖

9

吴云波

扬州市广陵区霍桥学校

初中

英语

二等奖

10

顾一峰

扬州市广陵区新坝中学

初中

信息技术

二等奖

11

王静

扬州市汶河小学

小学

语文

二等奖

12

张茜

扬州市沙口小学

小学

数学

二等奖

13

刘湘

扬州市广陵区头桥中心小学

小学

音乐

二等奖

14

裴蕾

扬州市湾头中心小学

小学

科学

二等奖



广陵区教师发展中心

2020.1.21